English (Social Services and Social Work; Health Institutions)
municipal health unit [correct]; community health department [correct]
DEF: Public health unit operating as part of, or linked to, local or municipal authorities.
French (Services sociaux et travail social; Établissements de santé)
service de santé municipal [correct, masculine noun]; département de santé communautaire [correct, see observation, masculine noun]; DSC [correct, masculine noun]; DSC
CONT: le rôle... d’un service de santé municipal ou régional... étant en effet d’appliquer et de surveiller l’application des règlements provinciaux d’hygiène et de contrôler les maladies contagieuses, les nombreuses activités qui découlent de cette fonction peuvent se résumer ainsi:... Éducation sanitaire du public... Prévention et dépistage des maladies contagieuses... Hygiène de l’enfance... Salubrité publique... Examen médical des officiers publics... Laboratoires
OBS: Au Québec, le "département de santé communautaire" correspond, par ses fonctions, au "municipal health unit". Cependant, il fait partie d’un hôpital, ce qui n’est pas nécessairement le cas pour le terme anglais.