English (Immunology)
mast cell stabilizer
CONT: Nasal cromolyn acts to specifically inhibit mast cell degranulation .... Newer forms of cromolyn (nedocromil) are under study and may lead to the availability of an orally active agent with mast cell-stabilizing properties. ... The agents most likely to become available for use in the next decade include ... new mast cell stabilizers. ... Cromolyn sodium prevents mast cell degranulation by stabilizing the mast cell membrane.
French (Immunologie)
stabilisateur de membrane [masculine noun]
CONT: Le cromoglycate disodique(DSCG) utilisé depuis 1970 environ reste l'agent préventif le plus puissant. Son mode d’action intime n’ est pas encore complètement élucidé, mais on sait qu'il agit comme stabilisateur de membrane : il inhibe la dégranulation des mastocytes et empêche de ce fait la libération dans le sang des médiateurs primaires de la réaction allergique(histamine et SRS-A en particulier).
CONT: La terfénadine possède un effet stabilisateur de membrane cellulaire du mastocyte aboutissant à l’inhibition de la dégranulation et de la libération d’histamine [...] (Dermatologie pratique, 1991, volume 4, n° 71, page 11-12.