English (Commercial Fishing; General Vocabulary)
trawl mensuration
French (Pêche commerciale; Vocabulaire général)
dimensionnement des chaluts [proposal, masculine noun]
OBS: en bref, opération qui consiste à déterminer la taille et la géométrie des filets. quivalent proposé par Denise Campillo, Section environnement, DSCT, Montréal