English (Telephony and Microwave Technology; Telephone Facilities; Telephone Switching)
digital speech interpolation equipment; DSI equipment
CONT: [The digital speech interpolation equipment is] designed to double the capacity of time-division multiple access (TDMA) links ... by dynamically seizing and re-allocating channels during conversational pauses, so halving the number of channels required to handle a given pool of speech signals.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Installations (Téléphonie); Commutation téléphonique)
équipement d’interpolation vocale numérique [masculine noun]; équipement DSI [masculine noun]
CONT: [L’équipement d’interpolation vocale numérique] (...) devrait permettre de doubler la capacité des liaisons avec accès multiple par répartition dans le temps (AMRT) (...) grâce à la saisie dynamique et à la réassignation des voies au cours des pauses normales de la conversation : ces opérations ont pour effet de réduire de moitié le nombre de voies nécessaires pour acheminer un ensemble donné de signaux téléphoniques.