English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology; Data Transmission)
digital subscriber line modem [correct]; DSL modem [correct]
DEF: A modem that connects a personal computer (PC) to the Internet.
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Transmission de données)
modem DSL [correct, masculine noun]
CONT: Les routeurs Netopia sont disponibles en RNIS, en Ligne Louéerame Relay, en Ethernet(pour connecter votre réseau à l'Internet via un modem DSL ou câble), en SDSL.