English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
symmetric digital subscriber line [correct]; SDSL [correct]; symmetrical digital subscriber line [correct]; SDSL [correct]; SDSL; single-line digital subscriber line [correct]; SDSL [correct]; SDSL; single-line DSL [correct]; SDSL [correct]; SDSL; single pair digital subscriber line
DEF: A telephone line for the transmission of digital data which operates at speeds ranging between 160 kilobits per seconds in both directions to just over 1 megabits per second.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
ligne numérique à paire symétrique [correct, feminine noun]; LNPS [correct, feminine noun]; SDSL [correct, see observation]; ligne SDSL [correct, feminine noun]; ligne d’abonné numérique à débit symétrique [correct, feminine noun]; SDSL [correct, see observation]; SDSL; liaison numérique symétrique [correct, feminine noun]
DEF: Technologie de télécommunications numériques qui permet la transmission bidirectionnelle de données à une vitesse de 384 Kbps sur fil de cuivre.
OBS: La technologie SDSL utilise seulement une paire de guide en torsade(angl : twisted pair) alors que les précédents standards DSL [ligne d’abonnée numérique] utilisaient deux voire trois guides. De plus, ce standard est symétrique, c'est-à-dire que le débit de téléchargement à partir du serveur est le même que le débit de téléchargement vers le serveur.
OBS: Flux montant et descendant similaires de 2,048 Mbits/s comme le HDSL, mais le SDSL n’utilise qu’une seule paire torsadée.
OBS: SDSL : terme trouvé au masculin et au féminin sur Internet.
OBS: liaison numérique symétrique : terme publié au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
línea digital simétrica de abonado [correct, feminine noun]; LDSA [correct, feminine noun]