English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
digital storage media [correct]; DSM [correct]
DEF: A digital storage or transmission device or system.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
support de stockage numérique [correct, masculine noun]; DSM [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif ou système de stockage ou de transmission numérique.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
medios de almacenamiento digital [correct, masculine noun, plural]; soportes de almacenamiento digital [correct, masculine noun, plural]
CONT: El almacenamiento digital. Los medios de almacenamiento digital, es decir, los soportes capaces de acopiar información protegida (IP) en forma digital, constituyen otra tecnología fundamental que ha sido esencial para el desarrollo del comercio electrónico de bienes digitales. Los medios de almacenamiento digital incluyen discos duros, medios ópticos, tales como discos compactos (CD) y discos digitales versátiles (DVD), y tarjetas de memoria.