English (Technical Textiles; Plastic Materials; Strength of Materials)
high tenacity polyester [correct]; HT polyester [correct]
CONT: Allied Signal increases its activity in high tenacity polyester ... Allied foresees a 3.5% annual increase over the five coming year in HT polyester demand for tyres.
French (Textiles techniques; Matières plastiques; Résistance des matériaux)
polyester haute ténacité [correct, masculine noun]; polyester HT [correct, masculine noun]
CONT: Les débouchés du polyester HT [...] pour les ceintures de sécurité, [...] pour les supports d’enduction,[...], pour le fil à coudre, [...]. Le polyester haute ténacité, avec une consommation de 9 000 tonnes en 1992, représentait 15,6% de la consommation de textiles techniques en Espagne.
CONT: Allied Signal se renforce en polyester HT [...] Allied Signal prévoit un accroissement de la demande en fil polyester haute ténacité, en particulier de ses fils DSP, par l'industrie du pneumatique de 3, 5% par an pour les cinq années à venir.