English (Ecology (General))
floristic zone [correct]
French (Écologie (Généralités))
zone floristique [correct, feminine noun]
OBS: zone floristique : terme utilisé en botanique et en géographie; désigne une région plus ou moins vaste où croissent des espèces végétales données. [Source : Section environnement, DSQ, Montréal. ]
Spanish (Ecología (Generalidades))
zona florística [correct, feminine noun]
CONT: Presencia teórica de las especies en la estructura vertical. La distribución de las curvas número de familias y especies muestran igual tendencia, una disminución continua a medida que aumentan las alturas, diferenciándose tres zonas florísticas comprendidas en ambos casos entre 6-21 m sobre el suelo, entre 21-31 m y desde 31 m de altura hasta los árboles más altos […]