English (Operations Research and Management)
active management activities
French (Recherche et gestion opérationnelles)
mesures concrètes de gestion [feminine noun, plural]
OBS: Expression utilisée, par exemple, dans le domaine de la gestion de la faune; le «transfert d’œufs» est un exemple de mesure concrète de gestion. Traduction proposée(appuyée par la Section environnement, DSQ, Montréal).