English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
business form application [correct]
CONT: An investigation needs to be undertaken to test existing style sheet definition methods, such as DSSSL or DSSSL Lite, to assess the ability of these standards to support the interchange of styles for business form applications.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
application de formulaire de gestion [correct, feminine noun]
CONT: Il faut procéder à une analyse pour tester les méthodes actuelles de définition de feuille de style, telles DSSSL ou DSSSL Lite, afin de déterminer si elles sont en mesure de permettre l'échange de styles dans le cas des applications de formulaires de gestion.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.