English (Programming Languages)
document processing language [correct]; DPL [correct]
French (Langages de programmation)
langage de traitement des documents [correct, masculine noun]
CONT: D'abord, l'utilisation de la syntaxe SGML n’ est pas essentielle; après tout, DSSSL a été développé d’abord pour traiter des documents SGML et c'est une syntaxe «classique» qui a été retenue. Ensuite, les caractéristiques les plus importantes pour un langage de traitement des documents sont qu'il permette vraiment de rendre les documents «actifs» et aussi qu'il permette la réutilisation du «code»(programmes ou scripts).