English (Computer Peripheral Equipment; Telecommunications Facilities)
peripheral interface adapter [correct]; PIA [correct]
French (Périphériques (Informatique); Installations de télécommunications)
adaptateur d’interface de périphérique [masculine noun]
OBS: Source :DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Instalaciones de telecomunicaciones)
adaptador de acoplamiento con un periférico [correct, masculine noun]; adaptador de interfaz de periférico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para aparear los canales de entrada/salida de un micro-procesador con el equipo periférico, diseñado para simplificar el trabajo del usuario, al proveer, los canales necesarios para la interfaz de los periféricos y las señales lógicas de control para la sincronización de los dispositivos de entrada/salida con el microprocesador.