English (Radio Arts; Television Arts)
audiovisual artist
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
artiste de la radio et de la télévision [masculine and feminine noun]; artiste de l’audiovisuel [see observation, masculine and feminine noun]; artiste de l’audio-visuel [see observation, masculine and feminine noun, obsolete]
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: artiste de l'audio-visuel ;artiste de la radio et de la télévision : Source :DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.