English (Semiconductors (Electronics); Micrographics; Computer Graphics; Video Technology)
image sensor [correct]; imaging sensor [correct]
DEF: An electronic device (namely a CCD or charge coupled device) onto which the image seen by a lens is focused by converting light into electronic signals to produce the picture information.
OBS: Image sensors are common on cameras, camcorders or are used for special applications such as endoscopes where obtaining a useful image is not simple.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Micrographie; Infographie; Vidéotechnique)
capteur d’image [correct, masculine noun]; capteur d’images [correct, masculine noun]; capteur d’imagerie [correct, masculine noun]; capteur-imageur [correct, masculine noun]
DEF: Élément à semi-conducteurs, tel qu'un dispositif à transfert de charge(DTC), sur lequel l'image captée par une lentille est projetée par conversion de la lumière en signaux électriques en vue de créer l'information image.
OBS: Les capteurs d’images se retrouvent principalement sur les appareils photo et les camescopes mais on les utilise aussi pour des applications spéciales comme sur les endoscopes pour lesquels l’obtention d’une image n’est pas chose facile.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Micrografía; Gráficos de computadora; Técnicas de video)
detector de imágenes [correct, masculine noun]; sensor de formación de imágenes [masculine noun]; captador de imagen [masculine noun]; sensor de imagen [masculine noun]
DEF: Tipo de transductor de la intensidad de la luz que puede detectar las diferencias en la luz dentro de un espacio de ejemplo.
CONT: Un tipo de detector de imágenes utiliza los microcircuitos de silicio en una configuración continua.