English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
generic DTD [correct]
CONT: Once this generic DTD is implemented, e-forms filler applications will no longer need custom e-form designer applications.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
DTD générique [correct, masculine noun]
CONT: Une fois la DTD générique en place, on pourra utiliser les applications de préparation de formulaires sans recourir aux applications personnalisées de conception de formulaires.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.