English (Programming Languages)
translation algorithm [correct]
French (Langages de programmation)
algorithme de traduction [correct, masculine noun]
CONT: Une contrainte importante dans l'algorithme de traduction est la préservation de la relation de descendance(c.-à-d. si B est un descendant de A dans la DTD abstraite, la traduction de B doit rester un descendant de la traduction de A).
Spanish (Lenguaje de programación)
algoritmo de traducción [correct, masculine noun]
DEF: Método específico, efectivo y esencialmente de computación para obtener la traducción de un lenguaje a otro.