English (Personnel and Job Evaluation; Federal Administration)
generic work description [correct]; GWD [correct, see observation]
OBS: GWD: acronym found in Department of National Defence texts.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Administration fédérale)
description de travail générique [correct, feminine noun]; DTG [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Description qui s’applique à plusieurs postes d’une organisation ou de divers ministères, et dans laquelle les résultats axés sur le service à la clientèle et les activités principales sont identiques et les caractéristiques de travail sont semblables.
OBS: DTG : acronyme employé dans des textes du ministère de la Défense nationale.