English (Computer Peripheral Equipment; Telecommunications; Internet and Telematics)
data terminal ready [correct]; DTR [correct]
DEF: A standard designation applied to a control circuit used by a terminal or computer to indicate to a modem that the terminal or computer is ready for operation.
French (Périphériques (Informatique); Télécommunications; Internet et télématique)
terminal prêt [correct, masculine noun]; DTR [correct]
DEF: Signal envoyé par le terminal au modem pour lui indiquer qu’il est prêt à envoyer des données.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Telecomunicaciones; Internet y telemática)
alistamiento de la terminal de datos [masculine noun]; alistamiento del terminal de datos [masculine noun]
DEF: Señal de control de la interfaz del módem, desde la terminal de datos, indicándole al módem que la terminal está preparada para la transmisión.
OBS: El término "terminal" puede usarse en español como sustantivo femenino o masculino.