English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Informatics)
DTS-CD [correct]; DTS CD [correct]
DEF: A line of compact discs featuring music remastered to play on 5.1 surround sound systems.
OBS: DTS stands for "Digital Theater Surround."
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Informatique)
CD DTS [correct, masculine noun]; CD-DTS [correct, masculine noun]; disque DTS [correct, masculine noun]
CONT: (Digital Theater System) Format sonore mis au point par les studios Universal dans les salles de cinéma [...] de meilleure qualité que le Dolby Digital, grâce notamment à une compression plus faible. Pour les CD DTS, tous les lecteurs avec une prise numérique sont compatibles, mais pour les DVD, un lecteur certifié DTS est nécessaire pour exploiter le 5. 1.