English (National and International Economics; Foreign Trade)
allocation of SDRs [correct]; allocation of special drawing rights [correct]
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur)
allocation de DTS [correct, feminine noun]; allocation de droits de tirage spéciaux [correct, feminine noun]
CONT: [...] établir promptement un lien entre l'allocation de DTS et l'accroissement de l'aide au développement [...]
OBS: DTS [égale] droit de tirage spécial
OBS: allocation de DTS. Source : Finances et Développement, no 4, déc. 79, page 6