English (Iron and Steel)
residence time distribution
CONT: From the residence time distribution curve and its modelling, a number of very useful informations may be derived ...
PHR: residence time distribution curve
French (Sidérurgie)
distribution des temps de séjour [correct, feminine noun]
CONT: On peut ainsi non seulement caractériser, à partir de la distribution des temps de séjour(DTS) et de sa modélisation, la fonction de transfert du réacteur indispensable à une bonne conduite de celui-ci, mais aussi les phénomènes internes au réacteur et les recyclages internes.
PHR: courbe de DTS