English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
name-to-address resolution [correct]
CONT: All MHS functional entities may access the Directory Service using the Directory User Agent (DUA). An international standard does not yet exist for the interface between these entities and the DUA; thus, the interface is left to either vendor or user definition. When the UA accesses the Directory Service, the Directory name-to-address resolution is performed before message submission.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
résolution nom-à-adresse [correct, feminine noun]
CONT: Toutes les entités fonctionnelles MHS peuvent avoir accès au service d’annuaire utilisant l'agent d’utilisateur d’annuaire(DUA). Il n’ existe pas encore de norme internationale relative à l'interface entre ces entités et l'agent DUA; par conséquent, la définition de l'interface est laissée au constructeur ou à l'utilisateur. Lorsque l'agent UA accède au service d’annuaire, la résolution nom-à-adresse de l'annuaire est effectuée avant la soumission du message.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.