English (Electronic Circuits Technology; Electronic Components)
dual-in-line system; DIL system
French (Technologie des circuits électroniques; Composants électroniques)
système D.I.L. [masculine noun]
OBS: Le nombre de pattes est une donnée technologique importante : plus le circuit intégré est complexe, plus il nécessite un nombre important de pattes. Les premiers microprocesseurs avaient 16 pattes; actuellement, ils en ont en général 40, disposées suivant le système D. I. L.(Dual In Line)(...)