English (Courts)
mahakma
French (Tribunaux)
mahakma [correct, feminine noun, invariable]; tribunal [correct, masculine noun]
CONT: Au point de vue juridictionnel, on ne peut pas parler de dualisme. Les cadis étaient compétents, en leur tribunal ou mahakma, quant au statut personnel, à l'exception de la Kabylie où ils n’ étaient que notaires; mais le juge de paix et le tribunal civil ordinaire sur appel des jugements des mahakma restaient juges de droit commun en matière musulmane, sous le contrôle d’une Chambre de révision musulmane [...]
OBS: Le mot "mahakma" est d’origine arabe. C’est un générique et aussi un terme du vocabulaire courant; il désigne n’importe quelle juridiction.