English (Atomic Physics)
isotropic diffusion [correct]
DEF: The diffusion of a substance (for example, water) that is uniform in all directions.
French (Physique atomique)
diffusion isotrope [correct, feminine noun]
CONT: Cas d’un rayonnement particulaire. Lorsque le rayonnement n’ est pas électromagnétique mais particulaire(neutron, particule alpha), on observe également une diffusion élastique. Celle-ci résulte du principe d’incertitude d’Heisenberg : comme la particule est bien localisée(elle interagit avec l'électron), l'incertitude sur son impulsion, donc notamment sa direction, est grande, il y a donc une diffusion isotrope. Pour bien comprendre ceci, il faut également bien comprendre la notion de dualité onde-particule.
CONT: On examine le cas de l’hydrogène, composant de l’eau, modérateur (ralentisseur) des neutrons dans les réacteurs à eau sous pression (REP) en considérant la diffusion élastique isotrope dans le centre de masse.