English (Legal System; The Legislature (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
legislative bijuralism [correct]
French (Théorie du droit; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
bijuridisme législatif [correct, masculine noun]; dualité juridique en législation [proposal, feminine noun]
CONT: Le bijuridisme législatif vise à ce que chacune des versions de la loi ou du règlement, d’une disposition ou d’une partie de celle-ci, tienne compte de la common law et du droit civil quand le texte présente un point de contact avec le droit privé provincial.
OBS: [...] la rédaction de lois bilingues en contexte bijuridique [...]
CONT: Bijuridisme et bilinguisme législatifs : un enjeu et un pari