English (Rights and Freedoms; School and School-Related Administration; Education (General); Special-Language Phraseology)
federal-provincial agreement on minority and second language education [correct]
CONT: The Committee will address the following areas: examining federal-provincial agreements on minority and second language education, support for language industries in order to allow for a more equitable presence of French on the Internet, and an evaluation of the implementation mechanisms of Part VII of the Act.
French (Droits et libertés; Administration scolaire et parascolaire; Pédagogie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
entente fédérale-provinciale encadrant l’enseignement de la langue de la minorité et de la langue seconde [correct, feminine noun]
CONT: Pour l'exercice 2002-2003, le Comité annonce qu'il travaillera sur quatre grands axes en ce qui concerne le plan d’action gouvernemental : l'éducation, les communautés et la dualité linguistique, l'appui pour la langue française et la fonction publique. Le Comité se penchera sur les dossier suivants : l'examen des ententes fédérales-provinciales encadrant l'enseignement dans la langue de la minorité et de la langue seconde; l'appui aux industries de la langue afin de permettre une présence plus équitable du français sur Internet; l'évaluation des mécanismes de mise en œuvre de la partie VII de la Loi.