English (Legal System; The Legislature (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
semi-bijuralism [proposal]
French (Théorie du droit; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
dualité juridique alternée [proposal, feminine noun]; semi-bijuridisme [masculine noun]
OBS: Le Parlement pourrait se contenter de s’adresser, en anglais seulement, aux administrateurs qui sont régis par la common law, et en français seulement à ceux à qui s’applique le droit civil. [...] certaines lois fédérales sont conçues en termes de «semi-bijuridisme» et un peu plus, mais guère davantage.