English (Police)
consent surveillance; participant surveillance
French (Police)
surveillance consensuelle [feminine noun]; surveillance participative [feminine noun]
OBS: Écoute électronique. Source : version française des motifs d’une décision rendue par la Cour suprême(Duarte).
OBS: Source pour "surveillance participative" : R. c. Duarte, 1990, R. C. S. 30, le juge La Forest, p. 38. Source pour "surveillance consensuelle" :Duarte c. R., le juge La Forest, p. 4.