English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
layering [correct]
DEF: In music or sound production, the technique of combining many sound generators to create a richer sound.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
superposition de couches de sons [correct, feminine noun]; superposition de couches sonores [correct, feminine noun]
CONT: La musique de Marc Weiser, échantillonneur, D. J. et remixeur de talent(notamment pour ses collègues de Kitty-Yo Tarwater), et de Christian Conrad, sculpteur sonore, s’appuie sur la superposition de couches de sons trouvés et traités(il y a ici des relents d’industriel et de dub), mais garde toujours le tempo dans des sphères dansantes, intégrant même quelques interventions vocales.