English (Photography)
line screen process [correct]
DEF: System of additive colour photography in which a regular pattern of ruled red, green and blue lines is used as the colour screen ...
OBS: J. Joly's colour process is a type of line screen process.
French (Photographie)
procédé de photographie à réseau trichrome [correct, masculine noun]; procédé des réseaux réguliers [masculine noun]
DEF: Procédé de photographie par synthèse additive des couleurs dans lequel une trame trichrome (rouge, vert, bleu) forme un réseau unique.
OBS: La méthode trichrome créée par le professeur J. Joly(de Dublin) est un procédé de photographie à réseau trichrome.