English (History)
gentleman in waiting
French (Histoire)
chevalier d’honneur [masculine noun]
CONT: Le duc de Lévis fut nommé chevalier d’honneur de la duchesse de Berry après que celle-ci fut devenue veuve.(Dictionnaire Clipton-Grimaux-MacLaughin J. P. O.)
OBS: Titres honorifiques.