English (Maneuvering of Ships)
moor [correct, verb]; make fast [correct]
French (Manœuvre des navires)
amarrer [correct, officially approved]
DEF: Maintenir, au moyen d’amarres, un [bâtiment] à un quai, un appontement, un duc d’Albe, un coffre, ou à un autre [bâtiment].
OBS: amarrer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques)
amarrar [correct]
DEF: Sujetar la embarcación en el puerto o fondeadero mediante anclas y cadenas o cables.