English (Water Transport)
dolphin [correct]
DEF: A cluster of closely driven piles used as a fender for a dock or as a mooring or guide for boats.
French (Transport par eau)
duc-d'Albe [correct, masculine noun]; duc d'Albe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appui isolé constitué de pieux auxquels s’amarrent les bateaux.
OBS: duc d’Albe : Ce mot viendrait du hollandais «dukdolf» ou du latin «ducere». Aucun rapport direct avec le fameux gouverneur des Flandres sous Philippe II.
OBS: duc d’Albe : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Transporte por agua)
duque de Alba [masculine noun]