English (Home Furniture)
duchess bed
DEF: a bed having a suspended, full-length tester.
French (Mobilier domestique)
lit à la duchesse [masculine noun]
OBS: (XVIIe siècle) : le ciel est de mêmes dimensions que la couche; il est suspendu au plafond, ou bien la couche est munie de deux montants de chevet.
OBS: Une terminologie très complexe et très peu sûre désigne des formes très variées prises par [le lit] au cours des siècles.