English (Trade; Legal Documents)
del credere [correct]
French (Commerce; Documents juridiques)
ducroire [correct, masculine noun]
DEF: Acte par lequel un commissionnaire ou un représentant de commerce se porte garant de la solvabilité de l’acheteur.
OBS: Le terme ducroire désigne aussi la prime accordée par l'entreprise au commissionnaire qui répond des personnes auxquelles il vend la marchandise.
Spanish (Comercio; Documentos jurídicos)
del crédere