English (Loans; Banking)
commitment by signature
DEF: Term which means all operations by which a bank assumes a risk on its own signature without paying out funds.
French (Prêts et emprunts; Banque)
engagement par signature [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Terme qui recouvre toutes les opérations par lesquelles une banque assume un risque sur sa seule signature sans effectuer de décaissement de fonds.
OBS: Il existe des formes très différentes de crédits par signature : acceptation, aval, caution, ducroire.
OBS: Le terme "engagement par signature" a été normalisé par l’AFNOR.