English (Ports)
landing facilities [plural]
French (Ports)
ouvrages d’accostage [correct, plural]
CONT: Ouvrages d’accostage : ces ouvrages permettent l'accostage des navires le long de la terre ferme en vue d’embarquer ou de débarquer les passagers ou la cargaison. Ils comportent des quais, des appontements, des piers, des wharfs, des ducs d’Albe, des cales.