English (Geology)
continuous deformation [correct]
DEF: Deformation by flow rather than by fracture.
French (Géologie)
déformation continue [correct, feminine noun]
DEF: Déformation caractéristique des comportements plastique, visqueux ou ductile des matériaux cristallographiques ou géologiques se traduisant par une absence de rupture et le maintien d’une continuité entre les éléments du matériau soumis à la déformation.