English (Metallurgy - General)
cup fracture [correct]; cup-and-cone fracture [correct]
DEF: A break in a ductile material under tensile stress in which the surface of failure on one piece has a central flat area with an exterior extended rim.
French (Métallurgie générale)
rupture en coupelle [correct, feminine noun]
DEF: Faciès de rupture fréquemment observé sur les échantillons de traction d’un métal ductile. La face de rupture se présente sous forme d’une partie centrale plate entourée d’une lèvre. La rupture se forme dans la zone de striction par déchirure interne perpendiculairement à l'axe de traction et s’achève par cisaillement oblique dans les parties marginales.