English (Chemistry)
colloidal [correct]
DEF: Descriptive of a dispersion involving particles so minute that they are not visible through optical microscopes.
OBS: Such particles remain in suspension in water indefinitely, and when surrounded by molecules of liquid such as water, they form a colloidal solution.
PHR: Colloidal gas, liquid, stability.
French (Chimie)
colloïdal [correct]
DEF: Qui se rapporte aux colloïdes, en particulier, à l’état de la matière qui prend cette forme.
OBS: Le caractère colloïdal d’une substance s’exprime par un certain nombre de propriétés qui sont la thixotropie, la gélification, la plasticité, la ductilité et l'absorption.
PHR: État colloïdal, solution colloïdale.
Spanish (Química)
coloidal
DEF: [Dícese del] estado de una materia cuando se encuentra en partículas de 1nm a 1um de tamaño dispersos en un medio.