English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
cup test
OBS: A test to indicate the ductility of sheet or strip, in which a cup is drawn from the metal until it fractures.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
essai d’emboutissage
OBS: Essai servant à indiquer la ductilité d’une feuille ou bande dans lequel une cuvette est formée par emboutissage, jusqu'à ce qu'elle se brise.