English (Geochemistry; Metals Mining)
colloidal [correct]
CONT: Ferrous iron in solution reacts with complexes of clay and colloidal clay particles to form chamosite on the surface of convenient nuclei ...
French (Géochimie; Mines métalliques)
colloïdal [correct]
DEF: Relatif à l’état des particules qui constituent un colloïde.
CONT: Certains auteurs font appel à des processus uniquement chimiques, d’autres à des phénomènes d’ordre biochimique par lesquels le manganèse et le fer en solution seraient extraits de l’eau de mer, formant ainsi des particules à l’état colloïdal chargées électriquement, et qui pourraient attirer des ions (métalliques).
CONT: L’altération chimique affecte toujours les édifices cristallins les plus instables, et les réduit en constructions plus simples et plus stables, cryptocristallines ou colloïdales.
CONT: Les péridotites se transforment en une latérite ferrugineuse légère, de couleur ocre, formée essentiellement de produits colloïdaux (alumogels).
OBS: Le caractère colloïdal d’une substance s’exprime par un certain nombre de propriétés qui sont la thixotropie, la gélification, la plasticité, la ductilité et l'absorption.
Spanish (Geoquímica; Minas metálicas)
coloidal