English (Steel; Sheet Metal Working)
dual-phase steel sheet [correct]
CONT: The excellent ductility and high strength of dual-phase steel [sheets[ make them suitable for automotive applications.
OBS: Dual-phase steels [present] a microstructure composed of martensite and/or bainite in a ferrite matrix.
French (Acier; Travail des tôles)
tôle biphasée [correct, feminine noun]
CONT: Les [tôles] biphasées conviennent au secteur de l'automobile parce que leur ductilité est excellente et leur résistance mécanique, élevée.
OBS: Les propriétés mécaniques locales de différentes phases déterminent les propriétés macroscopiques des aciers faiblement alliés. La composition et les schémas thermiques permettent de réaliser des aciers monophasés, biphasés ou multiphasés, aux propriétés différentes.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.