English (Petroleum Asphalts)
ductility [correct, standardized]
DEF: That property of a bituminous product measured by the maximum elongation by stretching of a standard test-piece before it breaks. [Definition standardized by ISO.]
OBS: ductility: term standardized by ISO.
PHR: Ductility of a bituminous product.
French (Bitumes)
ductilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété d’un produit bitumineux caractérisé par la limite d’allongement (par traction) avant rupture, d’une éprouvette normalisée. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: La ductilité des produits bitumineux est mesurée par l'allongement, exprimé en centimètres, à l'instant de sa rupture, d’une éprouvette de forme déterminée.
OBS: ductilité : terme normalisé par l’ISO.
PHR: Ductilité d’un produit bitumineux.