English (Climate Change)
global warming [correct]; climate warming [correct]
DEF: An increase in the average temperature at the Earth's surface due to the increasing concentration of greenhouse gases in the atmosphere.
OBS: Global warming is a type of climate change.
French (Changements climatiques)
réchauffement climatique [correct, masculine noun]; réchauffement planétaire [correct, masculine noun]; réchauffement de la planète [correct, masculine noun]; réchauffement du globe [correct, masculine noun]; réchauffement global [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Augmentation de la température moyenne à la surface de la Terre, due à la concentration accrue de gaz à effet de serre dans l'atmosphère.
OBS: Le réchauffement climatique est une forme de changement climatique.
OBS: Il est incorrect de traduire le déterminant anglais «global» par l’adjectif français «global». Il faut utiliser des adjectifs comme «planétaire» et «mondial» ou des locutions adjectivales comme «à l’échelle de la planète, du globe, etc.».
Spanish (Cambio climático)
recalentamiento de la tierra [masculine noun]; calentamiento de la tierra [correct, masculine noun, Mexico]; aumento de la temperatura mundial [masculine noun]; recalentamiento del globo terráqueo [masculine noun]