English (Chemistry; Physics)
polarity [correct, noun]
DEF: The property of molecules of having an uneven distribution of electrons, so that one part has a positive charge and the other a negative charge.
French (Chimie; Physique)
polarité [correct, feminine noun]
CONT: [...] la polarité est la façon dont les charges électriques négatives et positives sont réparties dans une molécule ou une liaison chimique. La polarité est due à la différence d’électronégativité entre les atomes qui la composent, aux différences de charge qu'elle induit, et à leur répartition dans l'espace.
Spanish (Química; Física)
polaridad [feminine noun]