English (Symptoms (Medicine))
hyperthermia [correct]
DEF: ... an elevation in core body temperature due to thermoregulation failure.
French (Symptômes (Médecine))
hyperthermie [correct, feminine noun]
DEF: [...] élévation de la température centrale du corps due à un trouble de la thermorégulation.
OBS: L'hyperthermie doit être distinguée de la fièvre. Si ces deux phénomènes sont caractérisés par une élévation de la température de l'organisme, ils n’ ont pas la même origine. L'hyperthermie est due à une accumulation de chaleur et constitue un phénomène anormal. La fièvre est quant à elle due à un déplacement du point d’équilibre thermique et constitue un mécanisme de défense de l'organisme.
Spanish (Síntomas (Medicina))
hipertermia [correct, feminine noun]
DEF: Aumento patológico de la temperatura del cuerpo.
CONT: El éxtasis aumenta la disponibilidad de un neurotransmisor cerebral llamado serotonina, produciendo euforia y desinhibición. También actúa sobre el hipotálamo, que es donde se regula la temperatura del cuerpo. Entonces, una persona que ha consumido éxtasis puede bailar por mucho tiempo sin cansarse, pero el calor provocado por la intensa actividad física puede producirle una violenta deshidratación e hipertermia.