English (Risks and Threats (Security); Hygiene and Health)
public health emergency [correct, noun]
CONT: Public health emergencies are emergencies whose "scale, timing, or unpredictability threaten to overwhelm routine capabilities" to provide health care ... These emergencies are characterized by their high severity, inability to be managed with routine resources, and tendency to cause increased illness, injury, or death. Public health emergencies span a broad range of emergency and disaster situations, including natural hazards, acts of terrorism and large-scale infectious disease outbreaks.
French (Risques et menaces (Sécurité); Hygiène et santé)
urgence de santé publique [correct, feminine noun]; urgence sanitaire [correct, feminine noun]
CONT: Les urgences de santé publique, telles que les pandémies, les catastrophes naturelles et autres, menacent considérablement l'aptitude des établissements de santé à maintenir les capacités opérationnelles et à fournir les services de santé de base et essentiels au public ou à la communauté. Parmi les causes de perturbation des services de santé courants pendant une urgence de santé publique, à l'origine d’une surcharge des services de santé, on peut citer l'accroissement de la demande, la pénurie d’agents de santé due à la peur, à la maladie ou à des pertes humaines, le détournement de fournitures médicales essentielles au profit de l'intervention d’urgence, les dommages aux établissements de santé, etc.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Higiene y Salud)
emergencia de salud pública [correct, feminine noun]
CONT: [...] ante la declaratoria de la Organización Mundial de la Salud de considerar a la COVID-19 como una emergencia de salud pública, el día 30 de enero de 2020 se llevó a cabo una reunión extraordinaria del Comité Nacional para la Seguridad en Salud, en la que destacan acciones de preparación y respuesta para la protección de la salud en México [...]