English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
reathletization [correct]
CONT: The functional trainer incorporates the necessary training scheme for [the] clients, allowing them to physically progress from reathletization to motor reprogramming to muscular development and fine-tuning.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
réathlétisation [correct, feminine noun]
DEF: Préparation physique d’un athlète qu'encadre une équipe médicotechnique, en vue d’un retour à la compétition après une interruption due, par exemple, à une blessure, à une grossesse ou à un choc émotionnel.
CONT: [L]es principaux axes utilisés pour la phase de réathlétisation [sont] : fixation d’objectifs, dialogue interne (pensée positive), imagerie mentale de confiance, de guérison [et de] travail sur les techniques de respiration et/ou de relaxation.
OBS: réathlétisation : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2020.