English (Symptoms (Medicine); Clinical Psychology; Medical and Dental Services (Military))
stress reaction casualty [correct, noun]; stress casualty [correct, noun]
DEF: A member of the armed forces who is unable to perform their duties because of exposure to operational stresses or risk factors.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Symptômes (Médecine); Psychologie clinique; Service de santé et service dentaire (Militaire))
perte due au stress [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Membre des forces armées incapable d’exercer ses fonctions en raison d’une exposition à des facteurs de stress opérationnel ou à des facteurs de risque.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: perte due au stress : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.