English (Operations (Air Forces); Helicopters (Military); Aircraft Piloting and Navigation; Air Safety)
brownout [correct, NATO, standardized]
DEF: The loss of visual references caused by blowing dust or sand.
OBS: In helicopter operations, this form of degraded visual environment condition is often self-induced during landing and/or take-off.
OBS: brownout: designation and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire); Pilotage et navigation aérienne; Sécurité (Transport aérien))
voile brun [correct, masculine noun, NATO, standardized]; brownout [see observation, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Perte de références visuelles due au nuage de poussière ou de sable soulevé.
OBS: Lors de la mise en œuvre d’hélicoptères, cette forme d’environnement visuel dégradé est souvent créée par l’hélicoptère lui-même à l’atterrissage ou au décollage.
OBS: brownout : Bien que le terme «brownout» est normalisé par l’OTAN, il est préférable d’utiliser l’équivalent français.
OBS: voile brun; brownout : désignations et définition normalisées par l’OTAN.