English (Auditing (Accounting); Investment)
assistance to an underwriter [correct]
CONT: The new recommendations [of the Assurance Standards Board (ASB)] provide guidance to an auditor engaged by, or on behalf of, a securities issuer who gives assistance to an underwriter in the form of a comfort letter or participation in a due-diligence meeting. Such assistance might relate to a prospectus, a takeover bid or other information circular, or an offering memorandum for an exempt offering of securities.
French (Vérification (Comptabilité); Investissements et placements)
assistance fournie à un placeur [correct, feminine noun]
DEF: Service fourni par un auditeur à son client qui, dans le cadre d’une opération de placement de titres, s’est engagé à retenir les services de son propre auditeur pour que ce dernier assiste le preneur ferme ou le placeur pour compte dans son enquête sur les affaires de l’émetteur.
OBS: Le placeur a une responsabilité de diligence raisonnable et, de ce fait, doit procéder à une enquête raisonnable le justifiant de croire qu'il n’ y a pas d’information fausse ou trompeuse dans le document de placement. Étant donné qu'il n’ est généralement pas pratique pour le placeur de faire lui-même une telle enquête, il demande à l'auditeur de l'émetteur de le rassurer sur certains points qui ne sont pas couverts dans les états financiers audités, soit en lui adressant une lettre de confort(comfort letter), soit en participant à une réunion de diligence(due diligence meeting).