English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
auxiliary selvedge motion [correct]
DEF: Device on shuttleless weaving machines for retaining the inserted pick earlier than with the ground ends or with the selvedge ends bound in any other weave, thus avoiding a recoiling of the pick after cutting.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif pour lisières auxiliaires [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif sur machines à tisser sans navette pour retenir la duite insérée plus tôt que par les fils de chaîne de fond ou par les fils de lisière à autre armure, afin d’éviter le rebondissement de la duite insérée après avoir été coupée.