English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
picking motion [correct]; picking [correct]
DEF: Device for propulsing the shuttle with its weft supply out of the box and through the shed in free flight.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
chasse [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de propulsion de la navette et de sa réserve de trame hors de la boîte et à travers la foule en vol libre.
DEF: Passage de la navette d’une boîte à l'autre de façon à laisser dans chaque foule une duite que le peigne vient ensuite frapper contre le tissu déjà constitué.