English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
reed [correct, noun]
DEF: The series of parallel strips of wires in a loom that force the weft up to the web and separate the threads of the warp.
CONT: ... the "reed" ... helps to determine cloth width, and acts as a beater.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
ros [correct, masculine noun]; peigne [correct, masculine noun]; rot [correct, masculine noun]; peigne de mises [masculine noun]
DEF: Cadre monté sur le battant d’un métier à tisser, comportant un grand nombre de lames ou de tiges équidistantes entre lesquelles passent les fils de chaîne.
CONT: Le ros fixe la largeur du tissage sur le métier et sert à serrer la duite contre le tissu.
CONT: Peignes pour métiers à jet d’eau avec dents chromées.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
peine [correct, masculine noun]
DEF: Barra provista de una hilera de púas entre las cuales se hacen pasar los hilos de la urdimbre para que no se enreden.