English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
tucking motion [correct]
DEF: Device on shuttleless weaving machines for forming a neat selvedge by tucking the free ends of the inserted pick into the next shed.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif pour lisière rentrée [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif sur machines à tisser sans navette pour formation d’une lisière nette en rentrant les bouts libres de la duite insérée dans la foule suivante.