English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
weft carrier [correct]
DEF: Inserting elements carrying either an orderly or a disorderly weft supply for one pick, moved one after another and simultaneously in weftwise direction, each in its own synchronously traveling shed.
OBS: weft insertion means
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
porte-duite [correct, masculine noun]
DEF: Éléments d’insertion comportant une réserve de trame pour une duite, bien ordonnée ou non, actionnés l'un après l'autre et simultanément en direction trame, chacun dans sa propre foule qui avance de manière synchronisée.
OBS: moyen d’insertion de la trame