English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
pick finding device [correct]
DEF: Means for separate drive of the shedding motion in order to operate frames or harness for the purpose of pick-finding, this being independent of weaving machine operation and, if necessary, also of let-off, take-up and other motions.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif de recherche de la duite [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif pour l'entraînement séparé de la mécanique de formation de la foule pour actionner lames ou harnais dans le but de recherche de la duite, celui-ci étant indépendant de l'opération de la machine à tisser et, le cas échéant, aussi du dérouleur de chaîne, de l'appel du tissu et d’autres mécaniques.