English (Textile Industries)
weave diagram [standardized]
DEF: The representation of the interlacing of a weave on design paper.
OBS: An end lifted over a pick is usually illustrated by inserting a symbol in a small rectangle of the design paper, i.e. such a mark indicates "warp up" and an unfilled square indicates "weft up".
OBS: weave diagram: Term standardized by ISO.
French (Industries du textile)
dessin d’armure [masculine noun, standardized]
DEF: Représentation de l’entrecroisement des fils de chaîne sur papier d’armure.
OBS: Un fil de chaîne, passant au-dessus d’une duite, est habituellement illustré par l'insertion d’un symbole dans un petit rectangle du papier d’armure, c'est-à-dire un signe indiquant que le fil de chaîne passe au-dessus et un carré blanc indiquant que la duite passe au-dessus.
OBS: dessin d’armure : Terme normalisé par l’ISO.