English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
fabric length counter [correct]; pick counter [correct]
DEF: Means for counting the meters, picks or length of fabric woven and for stopping the weaving machine when a predetermined value has been reached.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
compteur métrique [correct, masculine noun]; compteur de duites [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif pour compter les mètres, duites ou la longueur de tissu tissés et pour arrêter la machine à tisser lorsqu'une valeur prédéterminée aura été atteinte.