English (Thread Spinning (Textiles); Ropemaking)
core [correct]
CONT: A kernmantel rope, of perlon, has a core of continuous filaments which provide strength, and a woven sheath (in a variety of colors) to protect the core.
French (Filature (Textiles); Corderie)
âme [correct, feminine noun]
CONT: L'«âme» est formée par des fibres alignées et continues, que l'on appelle duites; plusieurs duites constituent des torons et plusieurs torons donnent une corde dite simple. [...] [Elle est] entourée d’une ou plusieurs gaines.
CONT: La plupart des cordes d’alpinisme actuelles sont tressées, comportant une âme composée de fibres libres et une gaine superficielle qui la protège, lui conférant les caractéristiques de tenue en main et de souplesse.
Spanish (Fabricación de hilados (Textiles); Cordelería)
alma [feminine noun]
DEF: Hilos de relleno o núcleo macizo alrededor de los cuales se arrollan hilos metálicos para hacer labores de pasamanería.