English (Textile Industries)
open weave [correct]
DEF: A weave in which warp threads never come together, leaving interstices in the fabric.
French (Industries du textile)
armure à jours [correct, feminine noun]
OBS: Au lieu de rechercher une couverture régulière en assurant le meilleur étalage des fils, on provoque des ouvertures(des jours) entre les groupes de fils et de duites, en les assemblant en faisceaux, en les torsadant par deux, par quatre, etc.