English (Textile Weaving (Textile Industries); Defects (Textiles))
bright pick [correct]
DEF: A tight [filling yarn] that is usually found in a fabric containing a continuous filament weft.
French (Tissage (Industries du textile); Défauts (Textiles))
duite brillante [correct, feminine noun, standardized]
OBS: duite brillante(défaut de trame sur un tissu) : Présence d’une ou plusieurs duites plus tendues que leurs voisines[, ] mais dont la tension est insuffisante pour déformer le tissu. Elles sont simplement rectilignes et le reflet de la lumière sur elles leur donne un aspect brillant. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: duite brillante : désignation normalisée par l’AFNOR.