English (Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
crepe de Chine [correct]
DEF: A light-weight crepe fabric of plain weave, made with two S and Z highly twisted continuous-filament yarns alternating in the weft, and with a normally twisted continuous-filament warp.
CONT: Crepe de Chine ... A very sheer silk crepe ... used for lingerie, blouses and dresses.
French (Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
crêpe de Chine [correct, masculine noun]
DEF: Tissu d’armure toile, d’aspect brillant ou mat, avec alternativement deux duites à torsion droite et deux duites à torsion gauche. Les qualités supérieures sont utilisées pour la confection de lingerie féminine, de robes et de chemisiers; d’autres sont employées comme doublure.
OBS: À l’origine, le crêpe se faisait en soie naturelle. De nos jours, on emploie toutes sortes de fibres, naturelles ou chimiques.