English (Textile Weaving (Textile Industries))
surfaced clasped weft
French (Tissage (Industries du textile))
point de liure simple
OBS: Liure. Procédé consistant à enlacer les duites qui font retour en sens opposé au milieu d’une pièce pour éviter les retours. On distingue la liure simple pratiquement invisible de la liure double qui forme un relief sur l'envers de la pièce.