English (Textile Weaving (Textile Industries); Carpets and Floor Coverings)
weft [correct, standardized]
CONT: Weft. The transverse threads of a textile; those that are passed through the sheds. Alone, the term weft denotes all the picks in a textile. Suitably qualified, it denotes all the picks engaged in a specific function.
OBS: weft: term standardized by AFNOR and ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Tapis et revêtements de sol)
duites [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Duites : Fils de jute constituant la trame du dossier. Considérées par groupe de 2 ou 3, elles ne s’entrecroisent pas avec les fils de la chaîne de force : une de ces duites passe au-dessous des fils de la chaîne de force, tandis que la ou les deux autres duites passent au-dessus des fils de la chaîne de force. Le tissage, suivant le cas, est appelé à simple ou double duite. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: duites : terme normalisé par l'AFNOR.