English (Law of Obligations (civil law); Insurance)
waiver of recourse [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Assurances)
abandon de recours [correct, masculine noun]; renonciation à recours [correct, feminine noun]
DEF: Fait du titulaire d’un droit qui, au moyen d’une clause insérée dans un contrat conclu avec une autre partie, abandonne toute possibilité d’agir contre celle-ci.
CONT: En général, le propriétaire possède son assurance. Si le propriétaire et son assureur se sont engagés à ne rien vous réclamer en cas d’incendie ou de dégât des eaux, on dit qu’il y a «abandon de recours» ou de «renonciation à recours».
OBS: L'abandon de recours par l'assuré est opposable à l'assureur, à condition que ce dernier en ait été dûment informé.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Seguros)
abandono de recurso [correct, masculine noun]
DEF: Inactividad de la parte interesada, que omite la ejecución de un acto procesal dentro del plazo señalado por la Ley.