English (Nuclear Physics)
stability valley [correct]
French (Physique nucléaire)
vallée de stabilité [correct, feminine noun]; vallée de la stabilité [feminine noun]
DEF: [...] zone comprenant les noyaux qui contiennent une proportion équilibrée de nucléons [...] stables [et qui] forment une population de 500 membres dûment recensés.
OBS: Au-delà de cette vallée s’élève la «montagne exotique». (Sciences et Avenir, no 432, février 1983, p. 65).