English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
official accredited to Canada [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
représentant officiel accrédité auprès du gouvernement du Canada [correct, masculine noun]; fonctionnaire dûment accrédité au Canada [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.