English (Legal Documents; Law of Evidence; Rules of Court; Labour Law)
certified copy [correct]; certified true copy [correct]; true copy [correct]; duly certified copy [correct]; attested copy [correct]; authenticated copy [correct]; verified copy [correct]; conformed copy
DEF: A copy of a document or record, signed and certified as a true copy ...
French (Documents juridiques; Droit de la preuve; Règles de procédure; Droit du travail)
copie certifiée conforme [correct, feminine noun]; copie conforme [correct, feminine noun]; copie certifiée [correct, feminine noun]; copie authentifiée [correct, feminine noun]; copie attestée [correct, feminine noun]; copie authentique [feminine noun]; copie littérale [feminine noun]
OBS: copie certifiée conforme : terme recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho probatorio; Reglamento procesal; Derecho laboral)
copia certificada [correct, feminine noun]; copia autenticada [feminine noun]; copia auténtica [feminine noun]
OBS: copia certificada : Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.