English (Electoral Systems and Political Parties)
officially nominated [correct]
CONT: Once officially nominated, every candidate is now eligible to receive the lists for his or her electoral district in both paper and digital formats.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
officiellement présenté [correct, adjective]; officiellement déclaré [correct, adjective]
CONT: Lorsqu'un seul candidat a été officiellement présenté dans une circonscription, le directeur du scrutin doit présenter immédiatement au directeur général des élections son rapport attestant que le candidat est dûment élu pour la circonscription.