English (General Vocabulary)
intent
CONT: The committee agreed that the grievor had been treated within the intent of the Directive.
French (Vocabulaire général)
dûment appliqué
CONT: Le comité a convenu que les dispositions de la Directive [sur le réaménagement des effectifs] avaient été dûment appliquées à l’égard du plaignant.