English (Foreign Trade; Phraseology)
dumped [correct]
OBS: ... a product is to be considered as being dumped, i.e. introduced into the commerce of another country at less than its normal value, if the export price of the product exported from one country to another is less than the comparable price, in the ordinary course of trade, for the like product when destined for consumption in the exporting country.
French (Commerce extérieur; Phraséologie)
faisant l'objet d’un dumping [correct, adjective phrase]
DEF: dumpé : se dit d’un produit dont le prix de vente à l'étranger constitue un dumping.
CONT: Actuellement, pour qu’un produit puisse être considéré comme «dumpé», la Commission doit établir que le prix de ce produit à l’exportation dans la C.E.E. est inférieur à la valeur «normale» d’un produit identique commercialisé dans le pays d’origine.
OBS: [...] un produit doit être considéré comme faisant l'objet d’un dumping, c'est-à-dire comme étant introduit sur le marché d’un autre pays à un prix inférieur à sa valeur normale, si le prix à l'exportation de ce produit, lorsqu'il est exporté d’un pays vers un autre, est inférieur au prix comparable pratiqué au cours d’opérations commerciales normales pour le produit similaire destiné à la consommation dans le pays exportateur.
Spanish (Comercio exterior; Fraseología)
que es objeto de dumping [correct, adjective phrase]
OBS: [...] se considerará que un producto es objeto de dumping, es decir, que se introduce en el mercado de otro país a un precio inferior a su valor normal, cuando su precio de exportación al exportarse de un país a otro sea menor que el precio comparable, en el curso de operaciones comerciales normales, de un producto similar destinado al consumo en el país exportador.