English (Foreign Trade)
unfair trade practice [correct]; unfair trading practice [correct]
French (Commerce extérieur)
pratique commerciale déloyale [correct, feminine noun]
OBS: Expression utilisée par les Américains pour décrire le commerce de produits faisant l'objet de dumping, de subventionnement ou de contrefaçon; l'application de l'expression n’ a cessé de s’élargir alors que les recours commerciaux prévus par la législation américaine définissaient de nouvelles pratiques considérées comme nuisant aux intérêts d’exportation et d’importation des sociétés américaines.
Spanish (Comercio exterior)
práctica comercial desleal [correct, feminine noun]; práctica desleal de comercio [correct, feminine noun]; práctica desleal [correct, feminine noun]; práctica comercial injusta [correct, feminine noun]