English (Taxation; Industry-Government Relations (Econ.); National and International Economics)
tax dumping; fiscal dumping
French (Fiscalité; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Économie nationale et internationale)
moins-disant fiscal [correct, masculine noun]; moins-disance fiscale [correct, feminine noun]; dumping fiscal [masculine noun]
DEF: Pratique consistant, pour un État, à adopter une législation fiscale moins contraignante que celle d’États concurrents afin d’attirer les entreprises étrangères et les capitaux étrangers.
OBS: moins-disant fiscal; moins-disance fiscale; dumping fiscal : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 août 2016.