English (Customs and Excise)
self-initiation
French (Douanes et accise)
ouverture d’office [feminine noun]
OBS: Voir LMSI [Loi sur les mesures spéciales d’importation], par. 31(1) ;lorsque le sous-ministre fait ouvrir une enquête de dumping, de sa propre initiative.