English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
antidune [correct]; regressive sand wave [rare]
DEF: A mobile bed form which occurs at a stream velocity higher than that which forms dunes and plane beds.
OBS: Antidunes commonly move upstream.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
antidune [correct, feminine noun]
DEF: Dune formée dans des conditions d’écoulement rapide et qui se déplace dans le sens inverse du courant, par érosion de sa partie aval et sédimentation sur sa partie amont.
CONT: L’écoulement d’un fluide sur une couche de sédiment génère à la surface de celle-ci des reliefs (rides, dunes, antidunes) dont la dimension dépend de la vitesse du courant.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
antiduna [correct, feminine noun]
DEF: Formaciones de lecho móvil en una corriente cuya velocidad es mayor que la de aquella que forma dunas y lechos planos.
OBS: Las antidunas se mueven normalmente aguas arriba.