English (Geology)
slip face [correct]
DEF: The lee side of a dune where the slope approximates the angle of rest of loose sand that is about 33 degrees.
French (Géologie)
à-pic d’envahissement [masculine noun]
CONT: Le profil d’une dune est toujours dissymétrique : la face au vent, en pente douce et convexe, s’oppose à la face sous le vent, concave et plus raide. Cette dernière est appelée à-pic d’envahissement dans le cas d’une dune progressive.
OBS: D’après le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse.