English (Geomorphology and Geomorphogeny)
linear dune [correct]
DEF: A straight or nearly straight mound or ridge of loose sand.
CONT: Linear dunes develop where wind pressures are nearly equal on both sides of a dune.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
dune linéaire [correct, feminine noun]
CONT: Les dunes de sable les plus courantes sont les dunes linéaires, organisées en champs de longues dunes bien droites et parallèles. Elles sont observées là où le vent souffle dans différentes directions suivant les saisons.