English (Geology)
drifted sand [correct, see observation]
CONT: sand dune: A mound, ridge, or hill of drifted sand along the coast.
OBS: drifted sand: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
sable transporté par le vent [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Installation d’une ganivelle(clôture à neige).-Dans cette zone, la ganivelle évite la destruction du milieu par le piétinement et piège le sable transporté par le vent afin de recréer une dune.
OBS: sable transporté par le vent : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.