English (Geomorphology and Geomorphogeny)
dune core
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
corps de dune [correct, masculine noun]
DEF: Partie la plus massive de certains types de dunes, par opposition aux accumulations sableuses secondaires qui l’accompagnent éventuellement.