English (Geology)
dune sand [correct]
French (Géologie)
sable de dune [correct, masculine noun]
CONT: Le sable éolien, et le sable de dune sont des sables de granulométrie moyenne qui proviennent de la désagrégation des roches par le vent; ce sont, souvent, des sables d’excellente qualité(silices de Fontainebleau et de Nemours).