English (Geomorphology and Geomorphogeny)
dune rim [correct]
CONT: Dune migration is associated with blowout of the parabolic dune rim and downwind migration of the slip face ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
bourrelet dunaire [correct, masculine noun]; bourrelet de dune [correct, masculine noun]
CONT: [...] les bourrelets dunaires qui accompagnent les plages constituent pour elles une réserve en sable qui contribue à limiter leur érosion et leur recul, aussi il est important de renforcer les actions qui fixent le sable. Mais pour compenser le déficit en sédiments, la meilleure façon est d’apporter artificiellement, selon le cas, des sables ou des galets.
CONT: Les dunes [...] ont deux origines, fluviales et marines. [...] Le bourrelet dunaire littoral est [...] mouvant et attaqué par les tempêtes d’autant plus souvent que le niveau de la mer s’élève. Les dunes marines situées à l’intérieur sont relativement protégées, et peu mobiles car fixées par la végétation (tamaris, pins).