English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
three island ship [correct]
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
navire à trois superstructures [correct, masculine noun, officially approved]; navire à trois îles [correct, masculine noun]; trois-îles [correct, masculine noun]
CONT: Navire marchand qui porte sur son pont supérieur trois superstructures séparées : le gaillard, le château et la dunette.
OBS: Type classique [de] vieux cargos [...] [qui] disparaît complètement.
OBS: navire à trois superstructures : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.