English (Ship and Boat Parts)
stern pipe [correct]
French (Parties des bateaux)
écubier d’embossage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouverture ronde ou ovale, pratiquée dans l'arrière, immédiatement au-dessus du pont supérieur, ou du pont de dunette, pour le passage des aussières, servant à amarrer le bâtiment par l'arrière.
OBS: écubier d’embossage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.