English (Digestive Tract)
Oddi sphincter [correct]; sphincter of Oddi [correct]; musculus sphincter ampullae hepatopancreaticae [Latin]
DEF: The sheath of muscle fibers investing the associated bile and pancreatic passages as they traverse the wall of the duodenum.
French (Appareil digestif)
sphincter d’Oddi [correct, masculine noun]; sphincter ampullae hepatopancreaticae [Latin]
CONT: Juste avant d’entrer dans le duodénum, le canal cholédoque est rejoint par le canal pancréatique [...]. Leur abouchement commun est protégé par le sphincter d’Oddi(Sphincter Ampulae Hepatopancreaticae) qui demeure fermé sauf au moment des repas [...]. Pendant un repas, la vésicule se contracte, le sphincter se relâche et la bile est projetée dans le duodénum.