English (Bowels)
duodenal diverticulum [correct]
DEF: A diverticulum in the duodenum.
OBS: Often of large size, it occurs typically near the papilla.
French (Intestins)
diverticule du duodénum [correct, masculine noun]; diverticule duodénal [correct, masculine noun]
CONT: Définis comme des expansions sacculaires développées à partir de la paroi duodénale et communiquant avec la lumière viscérale par un orifice de taille variable, les diverticules duodénaux constituent habituellement une découverte fortuite d’examen complémentaire morphologique.