English (Digestive Tract)
proximal jejunum [correct]
CONT: Effects of neurotensin on motor patterns of canine duodenum and proximal jejunum.
OBS: Term and context extracted from the PASCAL data base, no. 90-0304044.
French (Appareil digestif)
jéjunum adjacent [masculine noun]
CONT: Le but de cette étude a été de clarifier, chez les chiens, si de faibles doses de neurotensine altèrent le profil moteur postprandial du duodénum comparativement à celui de jéjunum adjacent.
OBS: Terme et contexte sont tirés de la base de données PASCAL, no 90-0304044.