English (Medication)
anti-ulcer [correct, adjective]
French (Médicaments)
antiulcéreux [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un médicament qui traite les ulcères de l'estomac et du duodénum.
Spanish (Medicamentos)
antiulceroso [correct, adjective]
CONT: Con el fin de evaluar científicamente algunos de los usos tradicionales de la buganvilla [...] se realizó [un] estudio para examinar los efectos antidiarreicos, antiulcerosos y antimicrobianos del extracto acuoso, etanólico y acetónico de sus hojas. [...] El extracto acetónico mostró una marcada actividad antiulcerosa (70 y 83,4 % de protección con dosis de 200 y 400mg/kg, respectivamente) [...] Se descubrió que ambos efectos (antidiarreicos y antiulcerosos) dependían de la dosis. [...] En el caso del estudio antiulceroso, debido al mismo mecanismo, se podría haber inhibido la producción de ácido y mostrado actividad antiulcerosa.