English (Animal Biology; Plant Biology)
cecropin [correct]; cecropine [correct]
DEF: An antibacterial peptide found in insects and used experimentally in genetics and immunology.
OBS: Compare defensin, attacin, 18-wheeler.
CONT: Study of cecropine-like peptides produced by cultured cells of human origin; ...
French (Biologie animale; Biologie végétale)
cécropine [correct, feminine noun]
CONT: Les cécropines sont des peptides d’insectes [...] Ils se caractérisent par leur activité antimicrobienne. [...] Les cécropines "percent" un canal dans la paroi des bactéries, qui se vident ainsi de leur contenu et meurent.
OBS: Nous savons aujourd’hui que cette propriété n’ est plus le fait des seuls insectes et amphibiens, puisque, récemment, des peptides antibactériens ont été identifiés chez des mammifères : dans le duodénum du porc, dans le lait de vache et dans la salive des bovidés.