English (Water Transport)
buoyancy volume
French (Transport par eau)
volume de flottabilité [masculine noun]
CONT: dans le domaine statique, le sous-marin doit représenter un volume global correspondant à chaque instant à la poussée archimédienne. Ce volume est présenté sous forme de ballasts, sortes de chambres creuses appelées volumes de flottabilité et qui sont, bien entendu, soumises à la pression extérieure de l'eau. Pour duper les radars : le sous-marin en plastique