English (Biochemistry; Molecular Biology)
siRNA precursor
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
précurseur de petits ARN interférents [correct, masculine noun]; précurseur d’ARN interférents courts [correct, masculine noun]
DEF: Long duplex d’ARN, issu d’ARN messagers, de transposons, de transgènes, de virus ou d’ADN de l'hétérochromatine qui, découpé par une enzyme éminceuse en plusieurs courts duplex, donne naissance à de petits ARN interférents très nombreux, tous différents, et s’accumulant à partir de chacun des deux brins.
OBS: précurseur de petits ARN interférents; précurseur d’ARN interférents courts : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.