English (Residential Architecture; Urban Housing)
duplex house [correct]; duplex [correct, noun]; two-family house [correct]
DEF: A house with separate entrances, for two families.
French (Architecture d'habitation; Habitation et logement (Urbanisme))
duplex [correct, see observation, masculine noun, Canada]; maison à deux logements [correct, feminine noun]
DEF: Maison comprenant deux logements superposés, généralement pourvue d’entrées distinctes.
OBS: Le duplex constitue un type particulier de maison à deux logements ou de maisons pour deux familles. Le duplex peut être isolé, jumelé ou en rangée. En France, on parle de "maison à deux logements".
OBS: duplex : terme recommandé par l'Office de la langue française.
Spanish (Arquitectura de viviendas; Viviendas (Urbanismo))
dúplex [correct, masculine noun]