English (Air Pollution)
DNA damage [correct]; damage in DNA [correct]
French (Pollution de l'air)
dommage à l’ADN [correct, masculine noun]
DEF: Anomalies diverses, dans la structure de l’ADN, causées par des facteurs extérieurs, en particulier une exposition aux rayons ultraviolets.
OBS: Le dommage à l'ADN le plus fréquemment constaté, suite à l'exposition aux rayonnements ultraviolets, est la formation de dimères de thymidine qui empêche la séparation normale d’un duplex causant ainsi la mort de la cellule.
Spanish (Contaminación del aire)
daño del ADN [correct, masculine noun]
OBS: Descripción colectiva para diversos cambios en el ADN que no afectan la replicación celular. En el caso de pruebas de genotoxicidad, designa las mutaciones que dan como resultado la inducción del gen umuC.