English (Telecommunications Transmission; Radio Arts; Television Arts)
two-way link
French (Transmission (Télécommunications); Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
duplex [correct, masculine noun]
DEF: Liaison ou transmission qui fonctionne entre deux points simultanément dans les deux sens.
OBS: Il peut s’agir d’une liaison radiotélévision permettant l’intercommunication.