English (Genetics)
Z-DNA [correct]; zig-zag DNA [correct]
DEF: A double helical structure assumed by double-stranded DNA, in which the phosphate groups form a dinucleotide repeating unit zigzagging up a left-handed helix with a single, deep groove ...
OBS: [It] is particularly likely to occur in stretches of alternating purines and pyrimidines or under dehydrating conditions.
French (Génétique)
ADN-Z [correct, masculine noun]; ADNz [correct, masculine noun]; ADN en zigzag [correct, masculine noun]
DEF: Duplex d’ADN dans lequel la double hélice est enroulée par la gauche au lieu de la droite.
OBS: L’ADN en zigzag existe dans les chromosomes d’Eucaryotes, mais sa fonction n’est pas encore connue.
OBS: L’ADN adopte une configuration en zigzag quand les purines et les pyrimidines alternent sur le même brin.
OBS: ADN en zigzag; ADNz : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
ADN en zig-zag [correct, masculine noun]; ADN-Z [correct, masculine noun]
DEF: Forma de ADN en la cual la doble hélice está enrollada a la izquierda y no a la derecha.