English (Waveguides; Radio Waves)
transmit-receive cell [correct]; TR cell [correct]
DEF: A gas-filled waveguide cavity which acts as a short circuit when ionized but is transparent to low power energy when unionized. It is used in a TR switch for protecting the receiver from the high power of the transmitter but is transparent to low power signals received from the antenna.
French (Guides d'ondes; Ondes radioélectriques)
verrou de récepteur [correct, masculine noun]
DEF: Cavité de guide d’ondes remplie de gaz, qui agit comme un court-circuit, lorsque le gaz est ionisé, mais comme un circuit ouvert, en l'absence d’ionisation. Ce dispositif est utilisé dans un duplexeur pour protéger le récepteur contre les effets de la puissance élevée fournie par l'émetteur, mais transparent aux signaux de faible énergie reçus par l'antenne
Spanish (Guías de ondas; Ondas radioeléctricas)
célula TR [correct, feminine noun]; célula de inversión emisión-recepción [correct, feminine noun]
DEF: Cavidad de guía de ondas llena de gas que actúa como un cortocircuito cuando el gas está ionizado, y como un circuito abierto en ausencia de ionización.