English (Reprography; Photography)
duplicate [correct, noun]; dupe [correct]
DEF: A photographically produced copy of a negative or transparency.
French (Reprographie; Photographie)
duplicata [correct, masculine noun]; contre-type [masculine noun]
DEF: Copie photographique d’un négatif ou d’une diapositive.
OBS: Pluriel : des duplicatas ou des duplicata.
OBS: duplicatas (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).