English (Data Transmission)
duplicate message [correct]
French (Transmission de données)
double [correct, masculine noun]; duplicata [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des duplicatas ou des duplicata.
OBS: duplicatas (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).