English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
duplicate [correct, noun]
DEF: A piece identical to another, although not necessarily in an identical state of preservation or condition.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
duplicata [correct, masculine noun]; double [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des duplicatas ou des duplicata.
OBS: duplicatas (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).