English (Forms Design; Citizenship and Immigration)
duplicate original [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Imprimés et formules; Citoyenneté et immigration)
duplicata [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des duplicatas ou des duplicata.
OBS: duplicatas (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.