English (Computer Graphics)
digital duplicate [correct]
DEF: Reproductions of an image that are produced by scanning the original analog image to produce a digital image file, and then imaging the digital file, and then imaging the digital file using some variety of digital printing or recording device.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Infographie)
duplicata numérique [correct, masculine noun]
DEF: duplicatas numériques : Reproductions d’une image produites par le scanning de l'image analogique originale pour produire un fichier image numérique, puis imager le fichier numérique en utilisant un certain nombre d’appareils de tirage ou d’enregistrement numériques.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Pluriel : des duplicatas ou des duplicata.
OBS: duplicatas (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).