English (Reprography; Office Equipment and Supplies)
spirit duplicator [correct]; hectographic duplicator [correct]; fluid duplicator; liquid duplicator; spirit duplicating machine; liquid hectograph; spirit hectographic duplicator [correct]
DEF: A machine that uses the spirit (or other fluid) duplicating process to produce multiple copies from a master.
French (Reprographie; Équipement et fournitures de bureau)
duplicateur hectographique [correct, masculine noun]; duplicateur à alcool [correct, masculine noun]; duplicateur à révélateur
DEF: Appareil à l’aide duquel une matrice est mise, sous pression, en contact avec une succession de supports d’impression en feuilles portant un solvant approprié capable de prélever sur la matrice suffisamment de matière colorante pour produire une image sur chaque feuille.