English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
videocassette [correct]; video cassette [correct]; videotape cassette [correct]
DEF: A container used to hold videotape for recording and playback.
CONT: Videotape cassettes must be played on a videoplayer compatible with the particular type of cassette.
OBS: Not to be confused with the "videocartridge" in which a single reel of videotape is enclosed.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
vidéocassette [correct, feminine noun]; vidéo-cassette [correct, feminine noun]; cassette vidéo [correct, feminine noun]; cassette de bande vidéo [correct, feminine noun]
DEF: Cassette constituée par une bande vidéo préenregistrée contenant l’image et le son, et qui, placée dans un lecteur relié à un téléviseur, permet de voir ou de revoir un programme.
CONT: De même que la cassette audio est un document sonore destiné à être lu par un lecteur de cassette, de même la vidéocassette est une bande à la fois sonore et visuelle pouvant être projetée par l’intermédiaire d’un magnétoscope sur un écran de télévision.
CONT: Les cassettes audio et vidéo présentent l'avantage d’être d’un coût réduit, de permettre une duplication aisée, de réaliser des montages personnels à partir de documents existants ou de réaliser soi-même des documents à l'aide d’un magnétophone ou d’une caméra vidéo.
OBS: «Vidéocassette» (n.m.) se dit improprement de l’appareil à vidéocassette lui-même.
OBS: La plupart des vidéocassettes sont à bande magnétique, mais il existe aussi des appareils à films sensibles.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Televisión (Radioelectricidad))
videocasete [feminine noun]
DEF: Casete en la que se pueden grabar y reproducir imágenes.