English (Artificial Intelligence)
expertise portability [correct]; expertise transfer [correct]
French (Intelligence artificielle)
duplication d’expertise [correct, feminine noun]; portabilité des connaissances [correct, feminine noun]; transfert d’expertise [correct, masculine noun]
DEF: Fonction d’un système expert réalisée en trois étapes: transfert de connaissances de l’expert au cogniticien, transfert de connaissances par le cogniticien dans la base de connaissances du futur système expert et transfert des connaissances d’un système expert à ses utilisateurs.