English (Semiconductors (Electronics))
proximity printing
French (Semi-conducteurs (Électronique))
lithographie en proximité [feminine noun]; masquage en proximité [masculine noun]; duplication sans contact [feminine noun]
DEF: Procédé de transfert du dessin des circuits sur une tranche de semiconducteur dans lequel on maintient le masque à quelques micromètres au-dessus de la tranche.