English (Genetics)
unequal crossing-over [correct]; illegitimate crossing-over [correct]; illegitimate recombination [correct]
DEF: Crossing-over which is unequal in the sense that the reciprocal products of genetic recombination are not strictly homologous with respect to each other or their parents.
French (Génétique)
remaniement asymétrique [correct, masculine noun]
DEF: Evènement méiotique anormal, dans lequel une chromatide présente une duplication et l'autre une délétion, il se produit souvent dans une région contenant des séquences d’ADN répétées qui peuvent s’apparier de manière irrégulière.
CONT: Dans des mutations chromosomiques, le changement se situe à un niveau élevé de l’organisation du matériel génétique et intéresse les connexions entre les segments de chromosomes. Les chromosomes remaniés peuvent avoir une structure incompatible avec les mouvements de la mitose. C’est le cas, notamment pour les chromosomes sans centromère ou possédant plus d’un seul centromère. Les cellules dans lesquelles de semblables chromosomes ont pu prendre naissance ne survivent habituellement pas à la mutation (remaniements asymétriques). Les remaniements symétriques produisent au contraire des chromosomes pourvus d’un seul centromère, qui sont alors transmis normalement par hérédité cellulaire et peuvent passer d’une génération à l’autre dans la reproduction sexuée. Dans les chromosomes remaniés, les liaisons entre les gènes sont modifiées.
Spanish (Genética)
sobrecruzamiento desigual [correct, masculine noun]
DEF: Proceso meiótico anómalo, en el que una cromátida contiene una duplicación y la otra, una deleción.
OBS: Se suele producir en regiones que contienen secuencias repetidas de ADN, donde es menor la precisión de la meiosis.