English (Office-Work Organization; Business and Administrative Documents; Records Management (Management))
documentation management program [correct]
CONT: A Documentation Management program is that continuing activity intended to insure the history, policies, procedures, and transactions of an organization are properly recorded and to discourage unnecessary documentation or unnecessary duplication.
French (Organisation du travail de bureau; Écrits commerciaux et administratifs; Gestion des documents (Gestion))
programme de gestion de la documentation [correct, masculine noun]
DEF: Programme fixant les objectifs à réaliser, les étapes à franchir et les moyens à utiliser dans le cadre des opérations visant à enregistrer sur document l'historique, les politiques et les opérations d’une organisation tout en évitant toute duplication inutile.