English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
simultaneous multithreading
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
multifil simultané [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mode de fonctionnement d’un processeur permettant l'exécution simultanée de plusieurs fils pouvant provenir de programmes différents, grâce à un logiciel adapté et à la duplication de certaines parties du matériel.
OBS: Le nom de marque «hyperthreading technology (HTT)», qui désigne une forme particulière de cette technique, ne doit pas être employé.
OBS: multifil simultané : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.