English (General Vocabulary; Federal Administration; Medical and Hospital Organization; Social Services and Social Work)
overlapping [correct, noun]; overlap [correct, noun]; duplication [correct]
CONT: ... harmonization with provincial employment initiatives to ensure that there is no unnecessary overlap or duplication ...
PHR: duplication, overlapping of services
French (Vocabulaire général; Administration fédérale; Organisation médico-hospitalière; Services sociaux et travail social)
chevauchement [correct, masculine noun]; double emploi [correct, masculine noun, less frequent]; recoupement [masculine noun]
CONT: [...] l’harmonisation des prestations d’emploi et des mesures de soutien avec les projets d’emploi provinciaux en vue d’éviter tout double emploi et tout chevauchement [...]
CONT: La puissance publique veille à éviter les doubles emplois [...]. (René Lenoir, Les Exclus, Seuil. coll. Points/Actuels, 1974, pp. 85 et 105.)
OBS: duplication : double emploi. Termes adoptés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
PHR: chevauchement de services
Spanish (Vocabulario general; Administración federal; Organización médica y hospitalaria; Servicios sociales y trabajo social)
duplicación [correct, feminine noun]