English (Statistical Surveys; Advertising)
gross rating point [correct]; GRP [correct]
DEF: A calculation used to determine media weight; arrived at by multiplying reach times frequency.
CONT: To run a campaign at 250 GRP level.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Publicité)
point d’exposition brut [correct, masculine noun]; PEB [correct, masculine noun]; point d’écoute brute [masculine noun]; PEB [correct, masculine noun]; PEB; indice de couverture brute [masculine noun]
CONT: [Les] points d’exposition bruts [...] indiquent un pourcentage de l'auditoire et comprennent la duplication(fréquence X atteinte). Habituellement, ils se calculent sur une semaine auprès d’un auditoire cible.
CONT: Émission bénéficiant d’un PEB de 250.
Spanish (Encuestas estadísticas; Publicidad)
grado de contacto [masculine noun]