English (Genetics)
multigene family [correct]; gene cluster [correct]
CONT: The molecular evolution of genes is affected by a variety of genomic mechanisms of rearrangement (for example, gene conversion, duplications, transposition etc.). We are using a variety of molecular genetic techniques to study the evolutionary consequences of such mechanisms as they take place in a number of functionally important genes, including genes controlling development in Drosophila, the ribosomal RNA multigene family, and the mobile genes of P elements that cause hybrid dysgenesis in Drosophila.
French (Génétique)
famille multigénique [correct, feminine noun]; famille de gènes [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'un ensemble de gènes ont des séquences si semblables qu'ils paraissent tout issus d’un gène ancestral à partir d’une série de duplications, on parlera d’une famille multigénique. En général, les membres d’une famille multigénique résident sur le même chromosome, à proximité les uns des autres. Ils ne sont pas forcément identiques, car après leur duplication, ils commencent à accumuler des différences sous l'effet des mutations. Si les séquences protéiques entre les membres d’un ensemble de gènes diffèrent de plus de 50%, on parlera alors d’une super-famille. Dans ce cas, on suppose que la divergence des gènes est très ancienne, et la super-famille peut comporter différentes familles réparties sur différents chromosomes.
OBS: Contexte français tiré d’INTERNET.
Spanish (Genética)
familia de multigenes [correct, feminine noun]