English (Mathematics; Computer Graphics)
duplicatrix [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
duplicatrice [correct, feminine noun]
DEF: Courbe auxiliaire permettant la construction d’un cube ayant pour volume le double du cube de référence.
OBS: Par exemple, la cissoïde de Dioclès.