English (Computer Peripheral Equipment; Office Machinery)
duplicating card punch
French (Périphériques (Informatique); Mécanographie)
perforatrice duplicatrice [feminine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Máquinas de oficina)
perforadora/duplicadora de tarjetas [feminine noun]; perforadora/duplicadora de fichas [feminine noun]; perforadora-duplicadora de tarjetas [feminine noun]; perforadora-duplicadora de fichas [feminine noun]; perforadora duplicadora [feminine noun]
DEF: Unidad equipada con una perforadora de alimentación automática y que tiene, en su vía de tarjetas (fichas), una estación detectora por la cual pasa cada tarjeta (ficha) perforada después de haber sido perforada.