English (Atmospheric Physics)
altocumulus opacus [correct]; Ac op [correct]
CONT: Altocumulus opacus are rounded, middle altitude clouds that are so thick that light from the sun or moon does not seem to pass through them. Altitude: 6 000-18 000 ft.
French (Physique de l'atmosphère)
altocumulus opacus [correct, masculine noun]; Ac op [correct, masculine noun]
DEF: Altocumulus constituant une nappe continue - au moins sur la plus grande partie de la couche - d’éléments sombres plus ou moins irréguliers, dans la définition desquels la transparence ne joue pas un rôle notable, en raison de l’épaisseur et de la densité de la couche, mais qui ressortent en relief véritable à sa surface inférieure.
OBS: Description des nuages. [...] Genre : altocumulus. Espèces : floccus, stratiformis, lenticularis, castellanus. Variétés : radiatus, opacus, translucidus, perlucidus, undulatus, lacunosus, duplicatus. Formes : virga, mamma. Générateurs : cumulogenitus, cumulonimbogenitus.