English (Atmospheric Physics)
altocumulus translucidus [correct]; Ac tr [correct]
CONT: Weather Forecasting Cloud Chart. ... Altocumulus translucidus: Water and ice clouds. Some precipitation likely within 15 to 20 hours if wind is steady NE to S Other winds bring overcast sky.
CONT: Altocumulus translucidus in bands, or one or more layers of Altocumulus translucidus or opacus, progressively invading the sky; these Altocumulus clouds generally thicken as a whole.
French (Physique de l'atmosphère)
altocumulus translucidus [correct, masculine noun]; Ac tr [masculine noun]
DEF: Altocumulus formés d’éléments dont la couleur - du blanc éclatant au gris sombre - et l’épaisseur sont très diverses d’un cas à l’autre ou même dans une couche déterminée, et qui sont plus ou moins régulièrement disposés et distincts.
OBS: altocumulus translucidus. [...] Dans la définition de ces éléments, c’est le degré de transparence de la couche, variables d’un point à un autre, qui joue le rôle essentiel. Ils laissent apparaître dans les intervalles, soit le bleu du ciel, soit au moins un éclatement plus vif de la couche nuageuse dû à un amincissement.
OBS: Description des nuages. [...] Genre : altocumulus. Espèces : floccus, stratiformis, lenticularis, castellanus. Variétés : radiatus, opacus, translucidus, perlucidus, undulatus, lacunosus, duplicatus. Formes : virga, mamma. Générateurs : cumulogenitus, cumulonimbogenitus.