English (Storage Media (Data Processing); IT Security)
write-protection [correct]; write protection [correct]
CONT: Write protection is regarded as a data protection mechanism that disallows your storage device with saved data to be modified or erased.
French (Supports d'information (Informatique); Sécurité des TI)
protection en écriture [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la protection est activée sur un lecteur de disque, son contenu ne peut en aucun cas être modifié ou dupliqué. C'est ce qui fait de la protection en écriture une fonctionnalité si pratique.